Учёные из Великобритании придумали, как наиболее эффективно использовать для исследования Красной планеты группу из нескольких десятков миниатюрных автономных роботов. Разработанная программа поможет им действовать по принципу пчелиного роя.

Роботом, который мог бы исследовать марсианский пейзаж, может стать Jollbot (на снимке), детище коллег британцев (фото University of Bath).

Арон Кисди (Áron Kisdi) и Эдриан Тэтналл (Adrian Tatnall) из университета Саутгемптона (University of Southampton) решили, что копирование поведения насекомых позволит довольно быстро изучить не только обширные площади марсианской поверхности, но и пещеры.

Вместо больших и медлительных роверов они предложили использовать мелких ползающих или прыгающих и катящихся роботов. Группа из 40-60 таких аппаратов могла бы распространяться от места прибытия посадочного модуля по большой территории, собирать основные сведения и находить места с заранее заданными условиями, а потом возвращаться на базу кратчайшим путём.

Затем после сравнения данных каждый микробот мог бы выбрать, стоит ли ему отправляться на новое место или же повторить свой поход для более тщательного изучения местности.

В конце концов, коллективный разум решал бы, в каком направлении есть смысл отправить основной напичканный всевозможными сенсорами аппарат или же где стоит посадить новые роверы.

Так же в живой природе поступают рабочие пчёлы, когда подыскивают подходящее место для нового улья, или тараканы, совещающиеся по поводу еды.

Подобная фантазия британских инженеров – не первая в своём роде. Мы также рассказывали о проекте «прыгающих мячиков» (на картинке). По неизвестным причинам его проработка была остановлена в 2007 году (иллюстрация Gus Frederick).

МЕМБРАНА ссылка на статью

***