Памятная дата космонавтики. 23 марта исполняется 50 лет (1961) со дня гибели во время тренировки космонавта «гагаринского набора» Валентина Васильевича Бондаренко. Первая потеря в советском отряде космонавтов.

Валентин Васильевич Бондаренко

Родился 16 февраля 1937 года в Харькове (Украина).

Погиб 23 марта 1961 г.

Лётчик-истребитель,

Слушатель-космонавт

Центра подготовки космонавтов,

Старший лейтенант ВВС

Опыта космических полётов не имел

Валентин Бондаренко — этот харьковчанин был самым молодым участником первого, как его потом назовут, гагаринского набора. Его, в общем-то, нелепая смерть произошла незадолго перед полетом Гагарина, 23 марта 1961 года. Как и все другие участники проекта, Валентин участвовал в экспериментах в сурдобарокамере.

У каждого были свои условия изоляции, например у Гагарина – перевернутый график работы – днем спать, а ночью работать. У Бондаренко при пониженном давлении в камере было повышенное содержание кислорода.

Через десять суток после проведения всех исследований он протер места крепления датчиков ватой, смоченной в спирте. Видимо, от усталости он бросил ее, не глядя, и вата попала на нагретую плитку. Герметичность камеры не позволила сразу вытащить Валентина из мгновенно вспыхнувшего пожара.

Когда до него добрались, он был еще жив и в сознании, и все время повторял, что сам виноват. Валентину Бондаренко указом правительства посмертно было присвоено звание космонавта. То есть, он действительно первый космонавт, только не побывавший в космосе.

(Секреты советской космонавтики)

Украина,

г. Харьков,

Филипповское кладбище.

Могила В.В. Бондаренко

( фото Валерия Авраамова)

Иллюстрация с сайта space-memorial.narod.ru

Самара today

***