На заседании комиссии городской думы по здравоохранению в ходе обсуждения концепции закона о защите населения от табака предложили запретить курение во всех общественных местах. Если предложение будет одобрено, то курение запретят во всех общественных местах, в том числе и в ресторанах. Так как рестораны арендуют помещения у столичных муниципалитетов, то их все могут обязать запретить курение.

«Курить в закрытых помещениях будет нельзя, и необходимо будет оборудовать места для курения на улице – это действует во многих странах мира», — говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

При этом еще стоит проблема запрета курения жильцов многоэтажных домов в подъездах, так как некурящие граждане это не приветствуют. Также может быть запрещена продажа табака в местах шаговой доступности от школ.

Все предпринимаемые меры могут сократить число курильщиков в стране. Кирилл Данишевский, сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем, эксперт Лиги здоровья нации, также считает, что россияне смогут избавиться от курения. В истории есть примеры, когда подобные продукты удаляли с рынка. В начале 20 века совершенно свободно продавался кокаин. Сейчас это невозможно представить. Еще 5 лет назад в самолетах можно было курить, сейчас это невозможно. Изменения происходят гораздо быстрее, чем кажется. Буквально через год после введения этих изменений люди забывают, что когда-то было по-другому. Ирландия и Исландия первые запретили курить в питейных заведениях. Уже через несколько месяцев никто не мог представить, что можно курить в барах.

Не так давно стало известно, что табачную отрасль страны обложат налогами, в результате пачка сигарет может подорожать до 200 рублей и выше. Еще одним вариантом избавления россиян от курения может стать новый дизайн пачек сигарет – фотографии раковых опухолей и других последствий этой пагубной привычки.

Финам.инфо ссылка на статью

*