Соответствующий приказ МВД будет опубликован в печатной версии «Российской газеты» в среду, 23 марта. Как уже сообщалось ранее, поправки значительно упростят для автовладельцев процедуру регистрации и снятия с учета машин. Например, теперь в документе появится понятие «прекращение регистрации транспортного средства», к которому относится, в частности, заявление собственника о том, что автомобиль утрачен, но не в утиле и не в угоне.

Также новые правила регистрации транспортных средств предусматривают возможность продажи автомобиля вместе с его регистрационными знаками при условии, что покупатель и продавец проживают в одном регионе. Для этого потребуется лишь внести изменения в данные о собственнике в техпаспорте автомобиля и получить новое свидетельство о регистрации.

Кроме того, благодаря поправкам будет значительно упрощен порядок регистрации автомобиля при переезде собственника в другой регион: для перерегистрации автовладельцу необходимо будет просто обратиться в подразделение ГИБДД по новому месту жительства и не нужно снимать автомобиль с учета на прежнем месте регистрации, как это требуется сейчас.

Некоторые изменения касаются и процедуры прохождения техосмотра: в частности, сотрудники ГИБДД больше не будут сверять номер двигателя, поскольку, во-первых, на многих иномарках номера двигателей не регистрируются в документах на автомобиль, а во-вторых, в результате эксплуатации машины номер агрегата часто становится нечитаемым.

Финам.инфо ссылка на статью

*