Когда Комаров несся к земной поверхности и верной смерти на потерпевшем аварию «Союзе-1», было слышно, как он проклинает тех, кто посадил его в халтурно сделанный космический корабль. Разговор с ЦУП перехватила американская станция радиошпионажа.

Komarov»s wife Valentina (Жена В.Комарова Валентина во время похорон)

Если верить новой книге, американская разведка перехватила последние слова Владимира Комарова, сообщает The Daily Mail. «Когда Комаров несся к земной поверхности и верной смерти на потерпевшем аварию «Союзе-1», было слышно, как он кричит и проклинает «людей, которые посадили его в халтурно сделанный космический корабль», — пишет газета.

Аналитик Национальной безопасности США, названный в книге «Перри Феллуок», сообщил авторам книги, что подслушал, находясь на американской станции радиошпионажа в Турции, разговоры Комарова с Центром управления полетами и председателем правительства СССР Алексеем Косыгиным. «По словам Феллуока, на записи слышно, как Косыгин плачет и говорит Комарову, что тот герой», — пишет газета.

Эта информация содержится в книге Джейми Дорана и Пирса Байзони «Звездный человек: правда, которая стоит за легендой о Юрии Гагарине» (Starman, The Truth Behind the Legend of Yuri Gagarin, by Jamie Doran and Piers Bizony), которая увидит свет в апреле. В книге рассказано о дружбе Комарова с его коллегой Гагариным. Согласно книге, оба знали, что «Союз-1» ненадежен.

«Комаров должен был достичь орбиты на «Союзе-1″. На следующий день должен был взлететь второй космический корабль с двумя другими космонавтами на борту. Корабли должны были встретиться и состыковаться, а Комаров — перебраться из одного на другой и вернуться домой на втором корабле. Планировалось, что это будет триумф советских космонавтов в честь 50-летия коммунистической революции», — повествует издание.

Как утверждает газета, при проверке на «Союзе-1» было выявлено 203 недостатка конструкции. «Однако никто не посмел рассказать советскому лидеру Брежневу о недоработках: все боялись понижения по службе, увольнения или ссылки в «Сибирь для дипломатов». Полет был осуществлен по графику», — говорится в статье.

За несколько недель до старта Комаров встречался с разжалованным сотрудником КГБ Вениамином Русаевым и сказал ему: «Из этого полета я не вернусь». Когда Русаев спросил, почему Комаров не отказывается лететь, тот ответил, что в случае его отказа пошлют дублера. «Это Юра, и он погибнет вместо меня. Мы должны его поберечь», — сказал Комаров, имея в виду Гагарина, и заплакал.

23 апреля 1967 года «Союз-1» стартовал, и вскоре начались неполадки. Старт другого корабля, назначенный на следующий день, отменили, и Комаров лишился надежд на благополучное возвращение. Затем не раскрылся парашют спускаемого аппарата, а двигатели при ударе о землю взорвались.

Источник: Daily Mail

21 марта 2011 г. | 12:34

Корреспондент | Daily Mail

InoPressa.ru ссылка на статью

***