Кто хоть раз в жизни не делал различные поделки из бумаги на уроках труда или у себя дома? Бумажные самолетики, лодочки и многое многое другое приходилось самостоятельно конструировать каждому ребенку.

Не раз взрослые обращаются к детям с фразой сделай сам, тем самым призывая малыша делать поделки своими руками. Из бумаги можно изготовить множество различных интересных изделий, описывать наиболее сложные из них: кораблик, самолет, вертолет и так далее, — не стоит, а вот самые примитивные упомянуть можно.

Наиболее простые поделки из бумаги.

1. Ромашка. Даже не стоит говорить малышу, сделай сам, чтобы он самостоятельно изготовил вам ромашку. Дети, как правило, сами приходят к решению сделать подобную поделку. Стебель цветка представляет собой скрученную в трубочку бумагу, склеенную по краю. На одном конце трубочка раскроена вдоль на расстояние 1-2 см, разрезанные концы загнуты в стороны. Раскрытый бутон ромашки вырезается из бумаги или картона, в центре вырисовывается желтый кружок.

2. Не только цветы — простые поделки из бумаги. Очень легко сделать самостоятельно солнышко. Для этого из желтого или белого (для дальнейшей раскраски) картона вырезается кружок с исходящими по всему диаметру лучами.

3. Рыбка. Сначала покажите ребенку, как делать эту поделку, а потом попросите его: сделай сам. Изготавливается рыбка из 4 деталей: туловище, два плавника и хвост. Туловище вырезается из бумаги и имеет любую форму (лучше треугольник с закругленным основанием), но цвет его должен быть или желтый, или серебристый. Плавники — это два бумажных треугольника красного цвета, приклеенные к туловищу перпендикулярно. Хвост имеет ту же форму, что и туловище, и клеится сзади.

4. Домик-подсвечник. Подобные поделки из бумаги пожароопасные, поэтому самостоятельно играть ими детям запрещено. Прямоугольный листок перегибается в четырех местах и на стыке склеивается. С каждой стороны полученного кубика вырезаются по 4 прямоугольных выреза (оконные створки). Внутри полученного домика ставится свечка (так чтобы пламя не доставало до бумаги).

Помимо перечисленных подделок из бумаги, существует множество других, достаточно лишь напрячь фантазию, и вы сами придумаете интересное занятие своему ребенку.

*