Министерство культуры Китая разрешило Бритни Спирс выступить в Поднебесной при условии, что она не покажет зрителям «слишком много» обнаженного тела. В этом году Спирс собирается дать пять концертов в Шанхае и Пекине в рамках всемирного турне.

Однако репутация певицы всерьез обеспокоила коммунистические власти, и они решили установить за ее внешним обликом «строгий контроль», передает агентство Чайна ньюс.

Из сообщения агентства неясно, что в понимании чиновников означает «слишком много» и как они собираются воздействовать на Спирс в случае непослушания.

Пресс-секретарь Спирс и руководитель концертного управления китайского министерства культуры Пэн Юань отказались от комментариев.

К настоящему времени по всему миру продано более 54 миллионов записей Бритни Спирс. Если концерты состоятся, она станет самой крупной мировой поп-звездой, выступавшей в Китае «вживую».

Группа Rolling Stones, собиравшиеся петь в Пекине, Шанхае и Гонконге в апреле 2003 года, оставили свою попытку, как они сказали, «в связи с организационными трудностями».

Официальной причиной переноса концертов на неопределенный срок стала атипичная пневмония.

01 июня 2004 г., 15:12 GMT 19:12 MCK

Би-би-си

*