Independent пишет, что за последние несколько лет проблема изменения климата вынудила многих пересмотреть свое отношение к ядерной энергии впервые после аварии в Чернобыле. На данный момент в мире строится, или находится в стадии планирования, более 400 реакторов.

АЭС производят электроэнергию, не выбрасывая при этом в атмосферу ничего, что способствовало бы изменению климата.

Кроме того, АЭС предоставляют возможность уменьшить зависимость стран Запада от репрессивных режимов на Ближнем Востоке, пишет газета.

То, что произошло в Фукусиме, вынудило правительства Германии, Китая и других стран пересмотреть эти планы. Великобритания должна последовать этому примеру.

Да, землетрясения в Британии – редкость. Но многие британские реакторы находятся близ побережья, и необходимо рассмотреть все потенциальные риски, связанные с возможным повышением уровня моря, наводнениями и т.д.

Кризис в Фукусиме наглядно демонстрирует основную проблему с АЭС – реакторы невозможно просто отключить.

Если мы хотим избежать глобального потепления, нам необходимо уменьшить свою зависимость от ископаемых видов топлива. Кроме того, события на Ближнем Востоке наглядно демонстрируют опасность импорта энергоносителей из нестабильных и недемократических стран.

Теоретически, ядерная энергия решает обе эти проблемы. Но катастрофа в Японии также демонстрирует и опасность этого пути.

Другими словами, дебаты о том, как производство энергии может быть одновременно безопасным и этичным – продолжатся.

bbcrussian.com

*