Получить льготы при поступлении в вуз станет сложнее. Министр образования РФ Андрей Фурсенко заявил о том, что победители школьных олимпиад не смогут направлять результаты сразу в несколько вузов.

Причиной принятия такой меры стало письмо, составленное абитуриентами 2010 года. Группа молодых людей, желавших поступить на бюджетное отделение в российские вузы, решили, что их места заняли льготники. Так как таких абитуриентов было слишком много, бюджетных мест для обычных выпускников школ не осталось. Они написали коллективное обращение и отправили его в Госдуму, Минобрнауки России, Рособрнадзор и в СМИ.

Обладатели льгот не сдают экзамены на общих основаниях. Им достаточно сдать ЕГЭ не ниже среднего уровня и предоставить в высшее учебное заведение документы, подтверждающие наличие льгот.

Письмо дошло до адресата, и теперь власти решили принять решение. Министр образования РФ Андрей Фурсенко заявил: «Мы будем с коллегами из Минздравсоцразвития более жестко отслеживать ситуацию с выдачей соответствующих справок, определения оснований, по которым идет льгота, чтобы избежать неправомерного использования льгот».

Также Фурсенко сообщил о том, что победители школьных олимпиад не смогут направлять результаты сразу в несколько вузов. По словам министра, теперь право льготного поступления будет применимо только в отношении одного вуза. В конкурсах на поступление в другие учебные заведения абитуриенты будут участвовать на общих основаниях.

Сейчас правом льгот обладают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение в вузе, молодые люди в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы и если средний доход семьи ниже величины прожиточного минимума, также граждане, проходившие и проходящие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в вооруженных силах РФ.

Финам.инфо ссылка на статью

*