В 2011 году органы статистики проведут сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса. Это необходимо для разработки чёткой и реалистичной политики государства по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике страны, региона, муниципального образования.

Наблюдение проводится в рамках Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Цель переписи – получить полную и максимально достоверную картину положения малого и среднего бизнеса в России для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики.

По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Скворцовой Ларисы, наблюдению подлежат коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных организаций), потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские хозяйства), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Представителям малого бизнеса необходимо будет предоставить Ростату следующую информацию: выручку от реализации, занятость, использование наемного труда, характеристики основного капитала (зданий, машин, оборудования).

В настоящее время идёт работа по отправке именных анкет и бланков респондентам для заполнения. Крайний срок предоставления сведений установлен 1 апреля 2011 года.

К тем респондентам, которые не предоставят сведения к указанному сроку, будут направлены лица, уполномоченные проводить соответствующий опрос.

Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

*