Столичная автоинспекция устроила охоту на нетрезвых водителей. — Только вышли, «слепой» едет (фары не горят). Останавливаем, а он не реагирует. Мы за ним. Он — на пандус моста и врезается в столб. Выходит из машины — вообще на ногах не стоит. А у него в салоне еще мужчина и женщина, и тоже лыка не вяжут.

Около десяти вечера по рации сообщили, что есть один нетрезвый. Но он признает себя таковым и отказывается от прохождения медосвидетельствования. Поймали его чисто случайно. Он заехал заправить автомобиль. Вслед за ним с той же целью заехал патрульный автомобиль. Каково же было удивление сотрудников полиции, когда из впереди стоящего автомобиля водитель вышел заметно покачиваясь.

По словам инспектора пропаганды ГИБДД ВАО Александра Шонина, чаще всего пьяные попадаются именно на таких мелочах. Как инспектор может на глаз определить, что за рулем проезжающего мимо автомобиля пьяный? Практически никак, если машина едет ровно и без нарушений правил. Наиболее частый случай — забывает включить габариты или фары. У нас по правилам положено всегда и везде передвигаться с ближним светом. А тут по темной дороге едет машина вообще без света. Конечно, надо остановить и проверить. Часто перед маневром не включают поворотники. Этим грешат многие водители, но у инспектора уже появляется повод для того, чтобы остановить такую машину.

Подробнее: Российская газета

Российская газета

***