У региональной власти на местах станет больше полномочий и больше ответственности. Во вторник в Кремле на заседании Госсовета обсуждали важнейшие вопросы: как построить эффективную систему управления страной и что будет с идеей замены льгот на денежные компенсации.

О разграничении полномочий между центром и регионами в России говорят с 1991 года. И все равно нередки курьезы, когда за тушение одного пожара отвечает до 7 ведомств, федеральных и местных, в зависимости от того, что где и когда загорелось.

Президент и правительство стараются навести порядок в этой сфере. С проблемой разграничения связана и другая, не менее важная. Как сделать так, чтобы категории льготников, отнесенных к региональному ведению, прежде всего ветераны труда, не остались обделенными. Об этом Владимир Путин говорил сегодня с губернаторами.

Самостоятельные субъекты — сильная федерация. Вот эпиграф к сегодняшнему заседанию. Регионы должны сами решать насущные проблемы, планировать бюджет и отвечать за свою работу перед местным населением, считает президент. Главное, по его мнению, — надежная защита всех россиян получающих социальную помощь.

Владимир Путин, президент РФ:

«Мы должны сделать шаг вперед, исключив возможность возникновения каких-либо проблем в социальной области. Сегодня мы услышим предложения правительства о решении этих вопросов. Важно при этом обеспечить надежную защиту интересов всех граждан России. Подчеркиваю: всех, от кого бы они ни получали социальную помощь, — от федерации или от региона».

Чтобы упорядочить отношения между центром и регионами, необходимо внести поправки в 150 законов, а более тридцати — просто отменить. Владимир Путин убежден, что многие полномочия необходимо передавать в регионы и даже на уровень местного самоуправления. «Главный принцип здесь: меньше затрат, больше пользы и для дела, и для граждан страны. Я согласен с руководителями регионов, когда настаивают на том, чтобы не плодить излишнее количество ненужных структур, которые решают параллельно друг с другом одни и те же задачи. Только путают людей в коридорах власти», — сказал президент.

Как президент и обещал, сегодня на Госсовете много говорили о замене льгот денежными компенсациями. Докладчику от правительства, министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову пришлось отвечать на жесткие вопросы Владимира Путина. «На следующий год ОАО «РЖД» готово предоставить по цене 40 рублей в месяц право проезда на всех видах пригородного железнодорожного транспорта любому гражданину, в отношении которого такое право будет оплачено, вне зависимости от места его проживания, с неограниченным количеством поездок ежемесячно, с неограниченным количеством зон», — объяснил президенту Зурабов.

К идее обмена льгот на живые деньги губернаторы относятся в целом положительно. Особенно довольны главы аграрных территорий. «В станицах, хуторах люди не пользуются ни транспортом, ни телефоном, а льготами этими кто-то пользуется – это несправедливо. Лучше человек пусть получит свою тысячу рублей или полторы тысячи в зависимости от его заслуг перед обществом», — считает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Руководителям мегаполисов придется труднее. Наиболее выпукло проблему обрисовала Валентина Матвиенко: «Предварительные подсчеты по Петербургу показали, что бюджету это обойдется от 5 до 7 миллиардов рублей. Это, конечно же, очень накладно для бюджета».

«Правительство вместе с губернаторами рассматривало возможность перевода на федеральный уровень практически всех категорий льготников. Это возможно, но надо понимать, что это приведет к общему снижению денежных выплат для всех категорий, в том числе и поднятых на федеральный уровень. Во-вторых, это решение будет связано с дополнительными изъятиями из доходной части субъектов–доноров», — отметил Владимир Путин.

В своих выступлениях многие губернаторы призывали Белый дом плотнее работать с регионами. Михаил Фрадков ответил, что он только «за». «Мы готовы выделить до 15 мест на заседаниях, — предложил председатель правительства. — У нас ограничено количество министров, очень хорошо бы этот недобор компенсировать опытными руководителями из регионов. Будем приглашать губернаторов на заседания правительства в зависимости от вопросов».

Черту под дискуссией подвел президент. Он предложил губернаторам поучаствовать в обсуждении закона о разграничении полномочий в Госдуме. «Конечная цель всех этих мероприятий — разбюрократить экономику, создать лучшие условия и поднять качество социальных услуг населения», — заключил Путин. Уже после заседания президент отдельно побеседовал с глазу на глаз с премьером Фрадковым. О том, как нужно работать с регионами.

Виталий Трубецкой

01.06.2004 21:04

Вести.Ru

*