Президент Дмитрий Медведев издал указ «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» в 2012 году. Что собираемся отмечать? Кто и каким образом «основал Россию»? В 862 году к власти в Новгороде пришел Рюрик — первый достоверно известный истории русский князь.

Такими видел Рюрика и его братьев художник Илья Глазунов

Рюрику посчастливилось стать родоначальником династии, правившей 700 с лишним лет, и основателем государства, при всех пертурбациях, существующего и поныне.

С 862 года Русь-Россия неизменно присутствует на исторической сцене.

Кто он?

Во времена Рюрика Русь была бесписьменной. Главный источник знаний о той эпохе — «Повесть временных лет» — появился два с лишним столетия спустя.

О месте и времени рождения и происхождении Рюрика достоверной информации нет.

Иван Грозный выводил родословную далекого предка аж от первого римского императора Октавиана и называл себя «сродником Августу кесарю», но всерьез к его притязаниям никто не относился.

Викинг

Он был одним из, по выражению Василия Ключевского, «морских королей», которые вели из холодной скудной Скандинавии «ватаги удальцов», чтобы «на дальних берегах снискать славу и добычу», а при возможности охотно садились на землю в теплых богатых странах.

Как это было?

В истории вокняжения Рюрика тоже немало белых пятен.

В «Повести временных лет» говорится, что варяги то ли правили северо-западной Русью, то ли взимали дань с ее жителей еще до Рюрика. В 859 году их «прогнали за море». Тут же начались раздоры между местными племенами словен ильменских, чуди и кривичей, и спустя три года было решено призвать чужеземного князя, дабы ни одно из племен не получило преимущества.

Летопись рассказывает, что идею подал знатный новгородец Гостомысл, а явившиеся к Рюрику делегаты обратились к нему со словами: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; приходите и владейте».

Президент решил отметить юбилей «в целях дальнейшей консолидации российского общества»

Рюрик умер в 879 году.

Через три года его военачальник, а, по некоторым данным, и родственник, Олег, правивший за малолетством Рюрикова сына Игоря, спустился с войском по Днепру, убил Аскольда и Дира и перенес столицу в Киев — там климат был получше, и богатая Византия поближе.

Олег, а затем Игорь взяли под контроль обширные земли по обе стороны водного пути «из варяг в греки». Возникла огромная держава — Киевская Русь.

Название «Русская земля» впервые появилось в 945 году в договоре Игоря с Византией.

Все князья, правившие в городах Киевской Руси, были потомками Рюрика. Страна считалась как бы коллективной собственностью этого рода.

Рюриковичами являлись Владимир Креститель, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Ярослав Осмомысл, Даниил Галицкий, Александр Невский, Иван Калита, Дмитрий Донской.

Иван Грозный в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» на вопрос милиционера, как его фамилия, ответил совершенно правильно: «Рюриковичи мы!».

Великокняжеско-царская ветвь рода оборвалась в 1598 году со смертью сына Грозного — Федора Иоанновича.

Последним Рюриковичем на русском престоле был Василий Шуйский. Романовы происхождением от Рюрика похвалиться не могли.

Би-би-си

*