Согласно официальным данным Росстата, по итогам февраля текущего года уровень инфляции в стране составил 0,8%. Цифра крайне высокая (в годовом пересчете это соответствует инфляции в 10%).

Однако многие эксперты оптимистично поспешили заявить об улучшении динамики, сравнив нынешние данные с январскими значениями. И действительно, если сопоставить февральский результат (+0,8%) с показателями января, по итогам которого цены выросли на неприличные для «здоровой» экономики 2,4%, ситуация не столь плачевна.

Но стоит ли радоваться такому замедлению темпов роста цен? В конце концов, замедление роста инфляции не означает её снижение… И что на самом деле происходит с ценами на наиболее значимые товары для большинства россиян?

По разным данным доля затрат на продовольственные товары в общих расходах российских граждан в среднем достигает 40% (для сравнения в Европе и других развитых странах удельный вес продуктов питания в семейном бюджете не превышает 20%), при этом почти для одной трети россиян затраты на еду превышают 70%.

В подобной ситуации для многих граждан наиболее значимым и чувствительным показателем является именно продовольственная инфляция, а не общий индекс, публикуемый Росстатом. При этом если совокупный индекс цен замедляет свой рост, это совсем не означает, что еда дорожает меньшими темпами. Яркий пример тому — 2010 год.

По итогам прошлого года общий индекс цен вырос на 8,8%, а показатель продовольственной инфляции составил 12,9%. В то же время, еще более существенный рост стоимости продемонстрировал рассчитываемый Росстатом минимальный набор продуктов питания, т.е. совокупность продовольственных товаров, необходимых для удовлетворения первоочередных потребностей человека за определенный период. Так, по итогам года стоимость минимального продуктового набора в среднем по стране выросла на 22,4%(!), достигнув на конец декабря уровня 2625,7 рубля (в расчете на месяц).

Таким образом, разница между индексом потребительских цен и приростом стоимости минимального набора продуктов питания в 2010 году стала одной из самых значительных за последние несколько лет. И при самом низком годовом приросте общего индекса потребительских цен за всю историю РФ фактические расходы большей части населения страны на социально значимые товары существенно выросли.

Подробнее: Финам.инфо

Финам.инфо

*