Голливудский киномагнат Стивен Спилберг купил права на историю создателя WikiLeaks, сообшает британская газета Guardian. Книга Ассанжа основана на истории скрытых утечек и содержит спорные попытки оправданий организованных им публикаций. Выдержки их этой книги появились во все той же Guardian, но права на книгу в настоящее время приобрел знаменитый Спилберг.

Вероятно, будущий фильм по этой книге будет снимать DreamWorks, студия, основанная Стивеном Спилбергом и его компаньонами в 1994 году.

Съемки фильма вполне возможны, несмотря на свежие дискуссии вокруг Ассанжа, который ожидает экстрадиции в Швецию, где его ждут обвинения в изнасиловании.

Ассанж, который поссорился с Guardian после публикации, позвонил в прошлом месяце редактору британского сатирического журнала Private Eye и пожаловался на то, как с ним обошлись в Guardian .

В ходе этого разговора, как сообщает редактор Private Eye Йен Хислоп, Ассанж заявил, что редактор Guardian Алан Расбриджер и редактор отдела расследований Дэвид Ли якобы «организовали против него заговор, при том, что оба они – евреи».

Когда Хислоп ледяным тоном сказал, что Расбриджер не еврей, Ассанж, тут же пошел на попятную и заявил: «Ладно, забудь про еврейскую тему».

Позже Ассанж распространил через Twitter заявление, в котором написал: «Хислоп исказил, придумал или перепутал практически каждую им моих значимых претензий и фраз. В частности, «еврейский заговор» – это полная ложь по духу и слову. Это удручающе». Но зачем врать Хислопу? И не слишком ли много людей, как утверждает Ассанж, на него наговаривают?

Ассанж все еще находится в Великобритании, где его адвокаты пытаются оспорить решение британского суда о выдаче его шведскому правосудию.

03.03 12:22

MIGnews.com ссылка на статью

***