В Лос-Анджелесе состоялась 83-я церемония вручения премий Американской Киноакадемии. Исполнитель главной роли Колин Ферт был признан лучшим актером, а режиссер фильма Том Хупер получил золотую статуэтку в категории «лучший режиссер».

В целом, лидер по количеству номинаций на самую главную в мире кинонаграду получил 4 премии «Оскар 2011» из 12 номинаций.

img src=http://news.samaratoday.ru/edit/uploaded1/207908_7.jpg>

Колин Ферт, который исполнил роль британского короля Георга VI, измученного страшным нервным заиканием и неуверенностью в собственной способности руководить страной, глубоко поблагодарил Киноакадемию и со скромностью пошутил об удостоенной чести: «У меня такое чувство, что моя карьера только что вознеслась на самый пик…От эмоций у меня все сжалось в желудке, и как бы мне ни было радостно, будет очень неудобно, если у меня подкосятся ноги до того, как я успею сойти со сцены».

Том Хупер, для которого «Король говорит!» — первая номинация на «Оскар», соперничал в категории «лучшая режиссура» с такими легендарными режиссерами как братья Коэн, Дэвид Рассел, Даррен Аранофски и Дэвид Финчер. Картина «Король говорит!» уже в кино.

О фильме:

В 1925 году второй сын британского короля Георга V герцог Йоркский Альберт по просьбе своего отца выступает с заключительной речью на имперской выставке перед собравшимися на стадионе Уэмбли зрителями и радиослушателями. Но выступление получается ужасным, так как нервное заикание вынуждает Альберта делать долгие паузы, при этом часть его слов остаётся непонятной для тысяч слушателей.

Девять лет спустя Берти, как обычно называют в семье Альберта, всё ещё безуспешно пытается решить проблемы с заиканием, посещая сеансы различных логопедов. После ещё одного неудачного сеанса он заявляет, что больше не будет ни у кого лечиться от своего недуга. Но однажды его супруга Елизавета Боуз-Лайон узнаёт об австралийском специалисте Лайонеле Логе, чьи методы хоть неортодоксальны и противоречивы, но приносят желаемый результат. Тогда она обращается к Логу, называя себя миссис Джонсон, и просит приехать к ней и встретиться с мужем. Но Лог отвечает, что все пациенты без исключения должны приходить к нему сами.

ВИДЕО ИНТЕРВЬЮ С АКТЕРАМИ

Самара today

*