На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 8,5 километра над уровнем моря. Гиганту присвоен высший «красный» авиационный код, предупреждающий об опасности для летной техники. Угрозы для населенных пунктов нет.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН, мощный выброс пепла сопровождался землетрясением на вулкане продолжительностью 18 минут. В 135 километрах к северо-западу от гиганта на высоте от 6 до 10 километров наблюдается пепловая туча.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Абсолютная высота гиганта — 3283 метра. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, — 2008 метров над уровнем моря. Диаметр основания вулкана — 45-50 километров, его общая площадь — не менее 1300 квадратных километров. Он является одной из крупнейших вулканических построек Камчатки.

Для вулкана характерны слабые и умеренные извержения продолжительностью от нескольких месяцев до 2-3 лет. Последнее извержение, отнесенное к разряду катастроф, произошло в ноябре 1964 года.

Вести.RU

*