За сутки до награждения лауреатов «Оскара» здесь названы худшие работы в кинематографе по итогам прошлого года. Их авторам присуждают премию «Золотая малина». Ее обладатели стали известны на 31-й церемонии, состоявшейся в субботу в голливудском театре «Барнсдалл-гэллери», сообщает ИТАР-ТАСС.

Самое большое число (целых 5) незавидных наград получил приключенческий фильм для подростков и детей «Повелитель стихий». Он был признан худшей картиной года, был «отмечен» за худшую режиссуру, сценарий и мужскую роль второго плана. «Повелителю стихий» также присудили «малину» за злоупотребление популярным в Голливуде эффектом трехмерного изображения.

Вторым «рекордсменом» стало продолжение полнометражного фильма «Секс в большом городе — 2». Снявшиеся в нем Сара Джессика Паркер, Ким Каттралл, Кристен Дэвис, и Синтия Никсон названы худшими актрисами и актерским составом. «Секс в большом городе — 2» также «победил» в номинации «худшее продолжение или римейк».

«Малину» присудили Эштону Катчеру, Джессике Альбе и Джексону Рэтбону.

Приз «Золотая малина» представляет собой пластиковую ягоду, покрытую краской золотистого цвета. Каждая «малина» стоит менее 5 долларов, включая налог с продаж. Обладателем наибольшего числа «Золотых малин» является Сталлоне.

Он номинировался на сомнительную награду 31 раз и был «удостоен» 10 подобного рода призов. Обычно лауреаты не решаются лично являться на раздачу «малин». Исключением стала чернокожая актриса Халли Берри. Она пришла на церемонию с «Оскаром», полученным за роль в картине «Бал монстров». Так же поступила Сандра Баллок. Она в прошлом году унесла 2 «малины», а на следующий день завоевала свой первый «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Обратная сторона».

«Золотая малина» учреждена в 1980 году. Членами Фонда премии являются 647 человек из 46 американских штатов и 19 стран. Они отбирают номинантов из сотен фильмов, вышедших на экраны США и Канады в течение года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка минимум неделю.

newsru.com ссылка на статью

***