Автовладельцы смогут получить транзитные номерные знаки только в подразделениях ГИБДД, при этом срок действия «транзитов» будет фиксированным и составит 20 дней, сообщает Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

Соответствующие изменения в скором времени будут внесены в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним и действующий Административный регламент.

В настоящее время транзитные номера выдаются водителям автодилерами при покупке транспортного средства, при этом часто предприниматели завышают их стоимость.

«Отпускная цена для этого знака в среднем по стране должна составлять 50 рублей, а торгующие организации при его оформлении взимают сейчас по 500 рублей и больше», — цитирует пресс-служба заместителя начальника управления ДОБДД Александра Борисова.

В связи с этим из правил регистрации исключено положение о выдаче транзитных номеров торгующим организациям, организациям-изготовителям транспортных средств и индивидуальным предпринимателям.

При этом департамент уточняет, что фирмы смогут выдавать полученные ранее от ГИБДД регистрационные знаки еще 60 дней после вступления в силу приказа.

Станет фиксированным и срок действия транзитных номерных знаков. Если ранее он варьировался от пяти до 20 дней, то теперь во всех случаях будет составлять 20 дней.

25/02/2011

15:17:00

РИА Новости

*