Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, признавший пиво алкоголем. Отныне пиво именуется алкогольной продукцией, произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции.

Кроме того, к алкогольной продукции отнесены и «напитки, изготовляемые на основе пива», с содержанием этилового спирта до семи процентов.

Это значит, что отныне пиво, как и прочий алкоголь, будет продаваться с 8 до 23 часов. В то же время регионы могут корректировать время продажи, сокращая его от указанных норм. Также алкогольная продукция не будет продаваться в ларьках, киосках, палатках, вблизи детских садов, школ, больниц. Напитки крепостью выше 5% запрещены к продаже в местах массового скопления людей, в том числе на вокзалах и аэропортах.

Для профилактики алкоголизма среди молодежи проектом закона предлагается ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта выше 7% и ограничить объемы потребительской тары. Это, по мнению разработчиков законопроекта, будет способствовать снижению разовой дозы ее потребления, увеличит себестоимость в расчете на единицу такой продукции и станет дополнительным ограничением для покупателя.

По мнению авторов законопроекта, данные меры помогут сократить в стране число употребляющих алкоголь. «Запрет на продажу крепкого алкоголя на вокзалах, в аэропортах, возле станций метро, на оптовых продовольственных рынках, а также на прилегающей территории — это эффективная мера по профилактике алкоголизма и дополнительный рычаг для сохранения общественного порядка», — рассказала член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева РГ.

А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал принятие законопроекта прорывом: «Принятый в первом чтении закон об ограничении продажи алкоголя и пива является, безусловно, большим шагом вперед. Если, несмотря на алкогольное лобби, этот закон удастся принять, то для Госдумы нынешнего созыва это можно считать одним из актов гражданского мужества».

Финам.инфо ссылка на статью

*