В Берлине объявлены призеры 61-го международного кинофестиваля Берлинале. «Золотого медведя» получил фильм режиссера Асгара Фархади «Надер и Симин, развод».

Победителем 61-го международного кинофестиваля Берлинале стала иранская семейно-религиозно-политическая драма «Надер и Симин, развод» (Nader and Simin, A Separation) режиссера Асгара Фархади. Об этом объявило жюри форума вечером в субботу, 19 февраля, в Берлине. В фильме затрагиваются такие проблемы иранского общества, как классовое расслоение, религиозность общества и его консерватизм, а также недостатки судебной системы страны. Все эти проблемы режиссер поднимает в картине на фоне основной линии сюжета картины — криминального триллера.

Победу фильму Фархади предсказывали многие, а актеры, исполняющие главные роли в картине, также были удостоены наград на фестивале. Так «серебряными медведями» за лучшую актерскую игру награждены актрисы Сарина Фахради и Сарех Байят, актеры Пейман Моади, Бабак Карими, Али Ашгар Шахбаци.

«Серебряного медведя» и гран-при кинофестиваля жюри, возглавляемое Изабеллой Росселинни, присудило картине «Туринская лошадь» (The Turin Horse) венгерского классика Белы Тара. Действие фильма разворачивается в конце 19 века, в семье кучера.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***