24 февраля выйдет картина, которая недавно стала триумфатором 64-й церемонии вручения главной кинематографической премии Британии BAFTA, «Король говорит!». Фильм с 12 номинациями является абсолютным лидером среди всех объявленных номинантов на премии «Оскар» за 2010 год.

Хелена Бонем Картер, которая на церемонии BAFTA получила награду за лучшую женскую роль второго плана за роль в ленте «Король говорит!» (в фильме — жена Георга VI), рассказала о том, что ее привлекло в сценарии картины, и поделилась опытом работы с английским режиссером в своем интервью.

Сюжет ленты расскажет о герцоге, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. После того, как его брат отрекается от престола, герой неохотно соглашается на трон. Измученный страшным нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к неортодоксальному логопеду по имени Лайонел Лог. После серии неожиданных техник и в результате дружбы двух непохожих людей, герой наконец обретает свой королевский голос и смело ведет Англию на войну.

Режиссер Том Хупер

Сценарий Дэвид Сайдлер

Продюсер Пол Бретт

В главных ролях:

Колин Фёрт

Хелена Бонем Картер

Джеффри Раш

Дерек Джекоби

Роберт Порталь

Ричард Диксон

Пол Трасселл

Эдриан Скарборо

Самара today

*