Правительство РФ утвердило план реализации второго этапа концепции демографической политики страны. Второй этап стартует уже в 2011 году. Он предусматривает мероприятия, которые должны улучшить демографическую ситуацию в России. Продолжительность этапа – пять лет

Если все пройдет согласно намеченному плану, к 2016 году средняя продолжительность жизни россиянина составит 70 лет, численность населения страны сохранится на текущем уровне (143 миллиона человек). Через пять лет уровень рождаемости в России должен быть в 1.3 раза выше, чем в 2006 году, уровень смертности должен быть снижен на треть по сравнению с тем же 2006 годом.

Россия в ближайшие пять лет планирует направить на улучшение демографии 1,617 триллиона рублей. На 2011-2013 годы объем финансирования утвержден законом о федеральном бюджете и составляет 876,1 миллиарда рублей.

«Мы в этот этап уже вступили и основное решение сегодняшнего заседания президиума — это принятие правительственного плана о действиях в этом направлении», — отметила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, принятая концепция поможет всем национальным программам, связанным с социальным законодательством и изменениями в сфере здравоохранения.

Вторая часть концепции была доработана, туда вошли меры по повышению уровня рождаемости, укреплению здоровья подростков, развитию дошкольного образования, созданию условий и формированию здорового образа жизни, укреплению института семьи.

Также в демографическую концепцию включены меры по повышению уровня доходов семей с детьми, обеспечению детей общедоступным и бесплатным дошкольным образование, профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот.

Сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет 68.84 года. В 2006 году средняя продолжительность жизни была короче – 65.8 лет. В 2010 году в России повысилась рождаемость, однако пока выйти на положительные демографические показатели не удается – смертность превышает рождаемость. Если в 2006 году естественная убыль населения составляла ежегодно около 700 тысяч человек, то спустя пять лет этот показатель сократился более чем в три раза. Конечно, сказался и рост рождаемости. В 2006 году на свет появились 1 млн 480 тысяч новорожденных, а к концу 2010 года — уже 1 млн 790 тысяч малышей.

Новый законопроект, который сократит размер декретных пособий, может подставить под откос концепцию – уже сейчас эксперты пророчат снижение уровня рождаемости до рекордно низких показателей.

Финам.инфо ссылка на статью

*