МВД РФ подготовило приказ, вносящий изменения в процедуру регистрации автомобилей.

Документ предусматривает, в частности, возможность продажи автомобиля вместе с его госномерами при условии, что покупатель и продавец проживают в одном регионе.

В этом случае потребуется лишь внести изменения в данные о собственнике в техпаспорте автомобиля и получить новое свидетельство о регистрации. Напомним, в настоящее время при продаже машины необходимо сначала снять ее с учета, сдать номера, потом поставить ее на учет и получить новые номера, пишет «Российская газета».

Также приказ упрощает порядок регистрации автомобиля при переезде собственника в другой регион: для перерегистрации автовладельцу достаточно будет просто обратиться в подразделение ГИБДД по новому месту жительства и не нужно снимать автомобиль с учета на прежнем месте регистрации, как это требуется сейчас.

Помимо этого, документ вносит существенное изменение в процедуру прохождения техосмотра: в частности, сотрудники ГИБДД больше не будут сверять номер двигателя, поскольку, во-первых, на многих иномарках номера двигателей не регистрируются в документах на автомобиль, а во-вторых, в результате эксплуатации машины номер агрегата часто становится нечитаемым.

Кроме того, новый приказ подробно разъясняет порядок действий граждан на «Едином портале государственных услуг» в разделе услуг ГИБДД. Напомним, теперь посредством этого портала автовладельцы могут подать онлайн-заявку на оформление водительского удостоверения, записаться на техосмотр автомобиля и даже осуществить процедуру регистрации транспортного средства.

В настоящее время документ отправлен на согласование в Минюст. В скором времени он будет опубликован в «Российской газете», а через 10 дней после этого вступит в силу.

15.02.11 15:16

Финам.инфо ссылка на статью

*