Россияне готовы простить своим вторым половинкам низкий уровень доходов и отсутствие подарков и комплиментов, но не потерпят измены и постоянного флирта. Также россиянам приходится терпеть равнодушие со стороны любимого человека, сталкиваться с тем, что любимый не разделяет их взгляды на жизнь или не умеет вести хозяйство.

В преддверии Дня святого Валентина ВЦИОМ провел опрос среди россиян и выяснил, с какими проблемами в отношениях нашим соотечественникам приходится сталкиваться чаще всего, и какие прегрешения они готовы простить своим возлюбленным, а какие — нет.

Оказалось, что самые распространенные проблемы в российских парах — это курение, злоупотребление алкоголем и легкими наркотиками (11%), отсутствие подарков и комплиментов (10%) и недостаточный уровень доходов (10%). Также россиянам приходится терпеть равнодушие со стороны любимого человека (8%), сталкиваться с тем, что любимый не разделяет их взгляды на жизнь (7%) или не умеет вести хозяйство (7%). Кроме того, 6% наших соотечественников пожаловались на грубость и нежелание работать своих половинок, а 5% на жадность. 3% испытывали измены и постоянный флирт со стороны партнера, 2% отмечали, что им приходилось в отношениях сталкиваться с невежеством и различием в отношении к детям.

Мужчины меньше сталкиваются с негативными моментами в отношениях, чем женщины. 56% опрошенных представителей сильного пола заявили, что не встречались ни с одним из перечисленных недостатков, в то время как среди женщин таких было 43%. Женщины чаще, чем мужчины, страдают от злоупортебления алкоголем и курением со стороны своих партнеров (15% против 6%), а также от отсутствия подарков и комплиментов (12% против 7%) и низкого уровня доходов (12% против 7%).

Впрочем, большинство опрошенных готовы простить своим половинкам отсутствие подарков и низкий доход (35 и 32% соответственно). Гораздо меньшее число наших сограждан готовы мириться с пьянством, курением и злоупотреблением легкими наркотиками (9%). Среди пороков, из-за которых более половины наших соотечественников готовы бросить своих возлюбленных — измена (ее не простят 71%), постоянный флирт (59%), нежелание работать (52%) и злоупотребление алкоголем (52%). Мужчины более категорично, чем женщины, относятся к изменам, злоупотреблению алкоголем, неопрятности и неумению вести хозяйство своей половинки, а женщины меньше, чем мужчины, склонны прощать нежелание работать и лень.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 февраля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

День святого Валентина, или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное.

Финам.инфо ссылка на статью

*