Более 80% американских фильмов, снятых в эпоху немого кино, с 1894 по 1929 годы, больше не существуют. Американцы в те времена недостаточно бережно относились к сохранению фильмов. Но Советский Союз оказался более рачительным.

Недавно в Калпепер (штат Вирджиния) были доставлены 10 образцов американского культурного наследия — и спасибо надо сказать Советскому Союзу с его бюрократической привычкой к систематизации, как пишет The Washington Post.

Цифровые копии 10 немых фильмов, считавшихся утраченными для истории, были подарены Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина Библиотеке Конгресса США. «Названия, такие как «Долина гигантов» 1919 года и «Зов каньона» 1923 года, могут показаться незнакомыми, но эти фильмы сделаны величайшими мастерами той эпохи», — пишет автор статьи Питер Финн.

«Мы знали в 1960-1970-е годы, что (у русских) были американские фильмы, но ничего не делалось в этом направлении, — сказал Патрик Лоуни, директор филиала Библиотеки Конгресса в Калпепере, где теперь хранятся фильмы. — Это важные работы значительных режиссеров и актеров. Это великая находка».

Фильмы были доставлены в конце прошлого года через российско-американскую рабочую группу библиотечного сотрудничества, они представляют собой первую порцию из 194 ранних американских фильмов, которые наконец-то возвращаются на родину, говорится в публикации.

Более 80% американских фильмов, снятых в эпоху немого кино, с 1894 по 1929 годы, больше не существуют. Пленка, содержавшая нитрат серебра, на которую они записывались, портится при неправильном хранении, а американцы в те времена недостаточно бережно относились к сохранению фильмов. Но Советский Союз оказался более рачительным.

С 1913 по 1941 год около 1300 американских фильмов было распространено в России, ставшей Советским Союзом после революции 1917 года. И хотя русские не высоко ценили эти приобретения (многие фильмы были отражением «предосудительной» «моральной и социальной ситуации»), они старались хранить все, что получали, в хороших условиях в государственных архивах.

Источник: The Washington Post

9 февраля 2011 г. | 15:19

Питер Финн | The Washington Post

InoPressa.ru

Самара today

*