Американский научный спутник — Обсерватория солнечной динамики /ОСД/ — зарегистрировал две солнечные вспышки, которые произошли почти одновременно на противоположных сторонах светила. Возмущения, сопровождавшиеся мощными выбросами плазмы, не угрожали негативными последствиями Земле и орбитальным спутникам. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

ОСД зарегистрировала двойную вспышку на светиле 28 января. В зависимости от силы рентгеновского излучения проявления солнечной активности делятся на пять классов: А, B, C, M, X /буквы латинские/. Самые сильные — вспышки класса Х, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего. Для Земли считаются опасными вспышки класса М и более. Они способны вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. Одно из возмущений 28 января относились к такой категории, второе было слабее. Направление потоков рентгеновского излучения в данных случаях шло мимо Земли.

ОСД предназначена для изучения процессов, протекающих в глубинах Солнца, и слежения за солнечными бурями. На борту аппарата имеются три ведущих фотосъемку прибора, пространственное разрешение изображений которых в 10 раз лучше, чем у изображения телевидения высокой четкости. Обсерватория постоянно отправляет на Землю примерно 150 млн битов данных в секунду.

ami-tass.ru ссылка на статью

***