Бывший советский лидер Михаил Горбачев в понедельник в интервью агентству France-Presse выразил сожаление в связи с тем, что не довел перестройку до конца, а также раскритиковал власть за ущемление свобод и инструментализацию правосудия.

Бывший советский лидер Михаил Горбачев в понедельник в интервью агентству France-Presse выразил сожаление в связи с тем, что не довел перестройку до конца, а также раскритиковал власть за ущемление свобод и инструментализацию правосудия, пишет Tribune de Geneve.

«Конечно, у меня есть сожаления. Были допущены чудовищные ошибки, и нам не удалось довести перестройку до конца», — приводит издание слова Михаила Горбачева. Он признал, что достижения перестройки «трудно сохранить», «но возвращения назад не будет».

Горбачев вновь подверг критике меры, принятые при Владимире Путине, в частности, отмену выборов губернаторов и повышение порога прохождения в парламент. «Это удар по тем, кто представляет мнение меньшинства. Это плохо для демократии», — сказал он.

Он также отметил, что «коррупция повсеместна», а чиновников в сегодняшней России больше, чем в Советском Союзе. Комментируя дело ЮКОСа, Михаил Горбачев подчеркнул, что суды не должны «ждать указаний, исходящих от исполнительной власти». Он признал, что сегодня Россия «больше нуждается в свободе слова», чем в те времена, когда он был у власти. «Если бы не гласность, я бы остался генсеком», — сказал он в интервью по случаю открытия фотовыставки «Горбачев. Перестройка» в Манеже.

Как отмечает издание, экспонаты выставки рассказывают как об экономических трудностях, трагедиях и межэтнических столкновениях той эпохи, так и о расцвете альтернативного искусства и либерализации нравов.

Источник: Tribune de Geneve

25 января 2011 г. | 11:56

AFP | Tribune de Genève

InoPressa.ru ссылка на статью

*