Судьба трехлетнего мальчика — в руках Лукашенко. Times пишет, что в Минске трехлетний Даниил Санников стал орудием в руках президента Белоруссии Александра Лукашенко. На следующей неделе его могут отобрать у его бабушки и дедушки и отправить в детский дом.

Президент Лукашенко пытается терроризировать его родителей – отца, кандидата в президенты Александра Санникова, и мать, Ирину Халип, известную журналистку. Они сейчас находятся под арестом в КГБ, где им угрожают 15-летним тюремным заключением.

В пятницу состоится инаугурация президента Лукашенко на четвертый срок. Одновременно с этим по стране прокатилась волна репрессий, которую которые уже сравнивают со сталинским 1937 годом.

Сотни человек арестованы, а милиция и КГБ продолжают обыски домов политических активистов, защитников прав человека и журналистов.

Даниил Санников больше не ходит в детский сад, откуда его пытались забрать по приказу КГБ сотрудники органов опеки. Как пишет газета, также как и во времена Сталина, они угрожали отправить ребенка в детский дом, если его бабушка не докажет, что она может за ним присматривать.

И бабушка, и ребенок были вынуждены пройти целый ряд медосмотров и анализов, в том числе на ВИЧ и сифилис.

С момента ареста родителей ребенок получил от матери единственное письмо…

bbcrussian.com

*