Легче разогнать «банду с жидкими бороденками», чем толпу разъяренных футбольных фанатов, отметил эксперт Центра Карнеги Николай Петров, но репрессии могут сыграть на руку оппозиции: «Немцов выглядит уже не просто модным болтливым политиком».

«Шаг вперед и два назад», — так характеризует Libe»ration стратегию тандема Путин-Медведев по отношению к оппозиции. «Похоже, единственная цель такой политики — нежелание делиться властью», — считает корреспондент Вероника Дорман. Новогодним подарком для бывшего вице-премьера Бориса Немцова, национал-большевика Эдуарда Лимонова, националиста Владимира Тора и еще нескольких участников разрешенного митинга на Триумфальной площади стало тюремное заключение.

«Оппозиция объединилась за решеткой, — удовлетворенно констатирует освобожденный в субботу Немцов. — Нас объединяет желание избавить Россию от власти, которая ведет ее к гибели». Собравшись после освобождения, «узники совести», как назвала их Amnesty International, в один голос заявили об отсутствии в России правосудия, «олицетворением которого является судья Боровкова, лакейски исполняющая приказы».

«2010 год выдался богатым на столкновения власти со своими критиками и противниками, и у тех подчас складывалось впечатление, что они одерживают маленькие победы», — продолжает корреспондент Вероника Дорман, напоминая, что члены комитета «Стратегия-31» в конце концов получили разрешение на митинги, защитники Химкинского леса сумели мобилизовать не только политизированную оппозицию, но и тысячи простых москвичей, а либеральные и демократические движения объединили усилия в рамках Партии национальной свободы. «Однако накануне Нового года власть показала зубы. Во время телеэфира премьер-министр Владимир Путин в достаточно резких выражения объяснил, что не даст оппозиции «получить доступ к кормушке» (на путинском языке это синоним власти)», — говорится в статье. Он не только осудил бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского еще до вынесения приговора судом, но и, по мнению Владимира Рыжкова, «решил судьбу оппозиции и демократии». «Он начал президентскую кампанию, заявив, что любой ценой сохранит власть и не допустит демократической передачи власти», — цитирует Рыжкова издание. По мнению Ильи Яшина, происходит «лукашенизация» путинского режима, то есть «деспотическая концентрация власти в руках одного Путина и жесткое подавление любого протеста».

«Если это ужесточение носит стратегический характер, иными словами, если власть сбросила маску модернизатора и показала свое истинное деспотическое лицо, то перспектива любой политической оппозиции — только репрессии. Но это может быть и конъюнктурный разворот. Гораздо легче разогнать «банду с жидкими бороденками», чем толпу разъяренных футбольных фанатов», — отметил эксперт Центра Карнеги Николай Петров, полагающий, что репрессии могут даже сослужить хорошую службу оппозиции: «В глазах народа Немцов выглядит уже не просто модным болтливым политиком, но и угнетенным борцом».

Как бы то ни было, Немцов убежден, что у их партии есть все шансы быть зарегистрированной и победить на выборах. «Оптимизм, достойный восхищения, — отмечает издание, — ведь всем известно, что в России никакая политическая активность невозможна без согласия Кремля и есть десятки официальных и законных способов отклонить заявку на регистрацию политической партии, даже не утруждая себя манипуляциями на выборах».

Источник: Libe»ration

19 января 2011 г. | 12:47

Вероника Дорман | Libération

InoPressa.ru ссылка на статью

*