Financial Times посвящает свою редакционную статью событиям в Тунисе. По словам газеты, так же как и революции 1989 года в Восточной Европе, падение автократии в Тунисе демонстрирует, что никакой народ не будет вечно терпеть политические репрессии, отсутствие гражданских свобод и коррупцию среди правящей верхушки.

США и Европейский Союз не должны опасаться последствий «жасминовой революции» в Тунисе, считает Financial Times.

В течение десятилетий запад поддерживал автократические режимы в арабских странах, опасаясь, что на замену им придут еще более нелицеприятные фигуры.

Но Тунис отличается от остальных арабских стран. Хотя большинство население арабы и исповедуют ислам суннитского толка, экономика и городская культура в Тунисе основаны на европейских моделях.

Во время теперешнего восстания практически не было слышно никаких исламистских лозунгов. И нет никаких признаков того, что тунисцы проголосуют за политических или религиозных фанатиков на обещанных им выборах.

Тем не менее, восстание в Тунисе отзовется и в других арабских странах, в которых неожиданная политическая либерализация и в самом деле может привести к большей радикализации.

Арабские автократы и их западные союзники должны уже сейчас думать о том, как поставить эти страны на путь к свободе.

bbcrussian.com

*