Возможно, космические полеты окажутся вредны для беременных женщин и человеческих эмбрионов. Эмбрионы рыбок данио-рерио, выращенные в условиях невесомости, имеют дефекты черепа. У самок мышей, побывавших в космосе, отключилась репродуктивная система.

Zebrafish embryos like gravity (Image: Dr. Richard Kessel & Dr. Gene Shih/Visuals unlimited/SPL)

Есть риск, что космические полеты окажутся вредны для беременных женщин и человеческих эмбрионов, сообщает The New Scientist. «Эмбрионы рыбок данио-рерио, выращенные в условиях почти полной невесомости, имеют дефекты черепа», — поясняет корреспондент Суджата Гупта, ссылаясь на результаты эксперимента Сары Эдсолл из Университета Маунт-Сент-Винсент (Галифакс, Канада). Аномальные мальки появились на свет из икринок, которые развивались в условиях слабой гравитации.

Это очередное доказательство того, что космос — не место для продолжения рода земными обитателями, считает автор. Биолог из Канзасского университета Джозеф Тэш выяснил, что у самок мышей, которые в прошлом году побывали в космосе, отключилась репродуктивная система: усохли яичники и угнетены гены, отвечающие за выделение эстрогена.

Источник: New Scientist

14 января 2011 г. | 14:52

Суджата Гупта | New Scientist

InoPressa.ru ссылка на статью

***