Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, ожидающий судебного решения по поводу экстрадиции из Великобритании в Швецию, признался, что боится смертной казни в случае возвращения в США.

Во вторник суд в Лондоне назначил на 7-8 февраля слушания, на которых может быть принято решение о том, выдавать ли австралийца шведским властям или нет. В тот же день на сайте адвокатской конторы Finers Stephens Innocent было опубликовано заявление, в котором выражается опасение за жизнь Ассанджа.

«Мы считаем, что существует вполне реальная опасность того, что за выдачей нашего подзащитного Швеции может последовать запрос об экстрадиции в США. Там ему будет угрожать заключение в тюрьме Гуантанамо, где он окажется в условиях, противоречащих третьей статье Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — говорится в документе.

«Более того, если Ассанджа экстрадируют в США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, велика вероятность того, что он будет казнен».

Под наблюдением

39-летний австралиец отрицает обвинения в сексуальных посягательствах в отношении двух шведских женщин и считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Джулиан Ассандж был арестован в Великобритании 7 декабря и провел в Уондсуортской тюрьме девять дней, после чего судья освободил его под залог.

Во вторник лидер проекта Wikileaks прибыл в особо охраняемое здание суда в Вулидже на юго-востоке Лондона примерно за час до начала слушаний и позировал для фотографов, а позже заявил, что удовлетворен результатами заседания.

«Работа Wikileaks продолжается в обычном режиме, — заверил публику австралиец. — Мы продолжим публикации на сайте Cablegate. Эти и другие материалы вскоре будут обнародованы при помощи наших партнеров из прессы».

Расследование в США

Помимо обвинений в преступлениях сексуального характера в Швеции, власти США могут обвинить Ассанджа в шпионаже.

Обвинения обусловлены публикацией на Wikileaks сотен тысяч секретных документов, в том числе переписки американских дипломатов.

вторник, 11 января 2011 г., 16:05 GMT 19:05 MCK

Подробнее: Би-би-си

Би-би-си

*