«Умная пуля», которую направляют в цель, а она затем передает назад полезную информацию, была разработана американскими студентами. Небольшой снаряд, созданный в Университете Флориды в Гэйнсвилле, имеет в диаметре 1,7 сантиметрам. Его можно запускать из обычного оружия для пейнтбола. Поверхность пули покрыта клейким полимером, который прикрепляет ее к объекту.

Внутри удлиненного снаряда содержится датчик, крошечный беспроводный передатчик и батарейка. Передатчик позволяет пуле передавать на стандартный лэптоп с расстояния около 70 метров информацию об объекте. Пуля-шпион может использоваться многократно, потому что она не деформируется при выстреле.

Опытный образец, представленный исследователями, оснащен акселерометром. Для проверки, цель в которую направляли пулю, встряхивали, чтобы активизировать акселерометр и представить данные для передачи.

Члены Loc Vu-Quoc, одной из университетских групп, считают главным преимуществом умной пули – возможность ее использования для получения информации об удаленном объекте. Их коллеги работают сейчас над миниатюрным детектором тринитротолуола, который используется во взрывчатке. Им также намереваются оснастить пулю.

Однако Колин Кинг, редактор британского журнала оборонной промышленности –Jane»s Explosives Ordinance Disposal – считает, что использование пули для обнаружения взрывчатки нереалистично. «Методы, используемые для обнаружения следов взрывчатых веществ, требуют большого количества оборудования», — отметил он в интервью журналу New Scientist .

Вместе с тем, он считает, что разработка американских студентов может быть использована для целей контрразведки.

31.05 17:57 | MIGnews.com

MIGnews.com

*