В Приморье завершилась минтаевая путина. В нынешнем году убытки рыболовецких предприятий составили сотни тысяч рублей. С тех пор как квоты на вылов распределяются в Москве, промысловики теряют много времени на оформление документов. Суда в это время простаивают.

После длительной работы в Охотском море траулер и плавбаза возвращаются с самой главная путины года — минтаевой. Рыбаки не видели берега 8 месяцев. От того, насколько удачен промысел, зависит жизнь каждого члена семьи.

Капитан траулера «Князево» Степан Копытов — рыбак с 30-летним стажем, говорит, что путина могла пройти и лучше, но много простояли в море без работы: «С нового года ввели квоту, задержали. В результате 23-го числа приступили к промыслу минтая. И к тому же очень мелкие лимиты были выделены».

Из-за позднего начала путины Преображенская база тралового флота потеряла несколько сотен тысяч рублей.

«Пока оформляются все разрешения на вылов, рыба из района промысла уже уходит. Рыбаки ее не могут выбрать. Дозваниваются до Москвы, а она не понимает, что там день год кормит. Да еще бывает, попадают на субботу, воскресенье — кто-то не работает… Все эти процессы порождали многочисленные нарушения — как среди рыбаков, так и среди губернаторов, которые брали на себя ответственность», — говорит член Совета Федерации РФ Олег Кожемяко.

Участки, где добывается морской ерш, мидии и гребешок, рыбаки называют морскими огородами. Чтобы приступить к сбору морской капусты, а она буквально у берега, рыбакам тоже пришлось ждать специальных разрешений из федерального центра.

Через несколько месяцев в Охотском море начнется новая путина, пойдет лосось и сайра. Корабли готовятся к длительным рейсам. Но у рыбаков нет полной уверенности в том, что в море они уже будут в начале июня. До сих пор не определены районы вылова и квоты.

И еще один парадокс: среднетоннажные корабли — основной добывающий флот Дальнего Востока, но именно им по действующему постановлению бывшего Госкомрыболовства запрещено выходить на путину в 12-мильную зону российских территориальных вод.

«Постановление не то чтобы абсурдно — оно просто вычеркивает весь добывающий специализированный флот», — считает генеральный директор Преображенской базы тралового флота Арслан Висаидов.

Учитывая опыт прошлых лет, дальневосточные рыбаки направили в Госсовет свои предложения. Сейчас их рассматривает рабочая группа, в которую входят и представители регионов.

Валерий Таран

31.05.2004 09:02

Вести.Ru

*