В Самаре началось строительство нового города — «Города мира». На Московском шоссе, недалеко от Поволжской Академии телекоммуникаций открылась стелла, положившая начало новым Франции, Италии, Великобритании и США.

«Город мира» — это будущий новый района города Самары и огромный региональный деловой центр. Этот проект в перспективе должен перенести центр Самары на Московское шоссе. Несколько автономных жилых комплексов будут называться «Москва», «Париж», «Италия», «Англия», «Америка». Соответственно, архитектурные решения — в стиле этих стран. Не один дом в «Городе мира» не будет похож на другой. Магазины, аптеки, бары, рестораны, бани, кинотеатры, гостиница, казино. Все планируют строить по принципу «город в городе». На символическое начало строительства приехали первые лица Самары и области.

Георгий Лиманский — глава города Самары:

«Здесь будет центр спальных районов. Несколько тысяч самарцев переедут из частного сектора в благоустроенные квартиры».

Виктор Сазонов — председатель самарской Губернской Думы:

«24 тысячи жителей Самары получат возможность жить в современном деловом центре мегаполиса. Это огромный шаг в развитии Самары».

Габибулла Хасаев — первый заместитель председателя правительства Самарской области:

«В этот проект придется вложить 1 миллиард долларов. Это новые инвестиции. Это даст Самаре новую точку роста».

Идея строительства «Города мира» в Самаре принадлежит Президенту Российской ТПП Евгению Примакову. Областная палата поддержала эту идею. А городские власти выделили землю под строительство. Этот проект в рамках областной программы развития Губернии до 2010 года. 400 тысяч квадратных метров архитектуры разных стран и континентов ожидают самарцев через несколько лет.

Павел Овчинников

Телерадиокомпания СКаТ

*