Сегодня — лучший день в году, для того, чтоб бросить курить. Международный день отказа от табака. По статистике, 60 % россиян — курильщики. Курение — это болезнь, к тому же, заразная, передается через рекламу. К такому выводу пришли врачи. Они хоть и сами курят, но еще и спасают от никотина и его последствий других.

В пульмонологическом отделении лежат курильщики со стажем.С табаком на «ты» 50 лет. И вот последствия — болят бронхи. Кашель не дает покоя по утрам, дает прикурить и ночью.

Курильщики:

-Легко начать, тяжело бросить, это, как наркотик.

-Наверное, это болезнь, так как от нее тяжело избавиться.

Врачи предлагают заменить сигареты на жевательную никотинозаменяющую резинку и отказаться от пагубной привычки серьезно и навсегда. Больные слушают, но не верят. Врачи говорят, что просто нет желания.

Елена Малкова — пульмонолог:

«Самое главное — психологический настрой».

Маленький секрет — если будет большое желание попрощаться с сигаретой, то и яблоко поможет. Только желание есть далеко не у каждого. В пульмонологическом отделении больницы Калинина — 50 человек, многие страдают бронхитом. Причина — курение. Но из 50-ти только один сегодня решил бросить курить. Остальные будут ждать следующего понедельника.

Ольга Перькова

Телерадиокомпания СКаТ

*