Открытие Нижегородского областного центра детской эндовидеохирургии состоится 1 июня, сообщили в пресс-службе администрации губернатора области.

По данным пресс-службы, центр откроется на базе ГУ «Нижегородская областная детская клиническая больница». Для его оснащения в 2003 году за счет средств областного бюджета было закуплено эндовидеохирургическое оборудование на сумму 100 тыс. евро.

В операционном блоке больницы будет создана эндовидеохирургическая операционная, в которой санитарно-эпидемиологические условия, освещенность, герметичность, вентиляция и кондиционирование воздуха будут отвечать современным требованиям. В настоящее время врачи-хирурги проходят обучение в клиниках Москвы и Ярославля, сообщили в пресс-службе.

Целью создания Центра стали внедрение современной эндовидеотехнологии в диагностику, лечение различных заболеваний в отоларингологии, травматологии, онкологии, пульмонологии и гинекологии детского возраста. Также на базе Центра планируется проводить обучение детских хирургов, травматологов-ортопедов, онкологов, отоларингологов методикам эндовидеохирургических вмешательств.

Организация Центра будет способствовать широкому внедрению в практику высокотехнологичных методов хирургического лечения детей.

В церемонии открытия Центра примет участие и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Валентин Кульков.

18:09 31.05.2004

REGNUM-ВолгаИнформ

*