Банда, целиком состоящая из женщин, заправляла преступной жизнью целого лондонского района в течение двух столетий. Об этом идет речь в исследовании, с результатами которого знакомит читателя Guardian.

Британская столица была поделена на сферы влияния между «традиционными» шайками воров и бандитов-мужчин. Однако старые фотографии, письма и выписки из официальных документов проливают свет и на деятельность банды под названием «Сорок слонов» (или «Сорок разбойниц»).

Это объединение исключительно женских мелких воровских групп действовало в значительной части южного Лондона и других городах Англии по крайней мере с конца XVIII столетия. Разбойницы устраивали налеты на магазины Вест-энда, наводя панику на его жителей и гостей.

Впервые в прессе эта шайка удостоилась упоминания в газетах в 1873 году. В арсенале разветвленной шайки был целый «букет» преступных профессий – от магазинных краж до афер с подделкой документов и шантажа.

Женский преступный мир Лондона украшали некоторые действительно примечательные личности, такие как Энни по прозвищу «Бриллиантовая». Она известна тем, что в 20 лет возглавила женский преступный синдикат, введя в нем почти военную дисциплину и организацию.

В полиции ее называли «самой хитрой из преступников». А сотрудникам советовали беречься ее ударов: прозвище «Бриллиантовая» она получила за обилие колец на пальцах, которыми как кастетом пользовалась в рукопашной схватке, рассказывает Guardian.

bbcrussian.com

*