Накануне новогодних праздников во многих цветочных салонах Самары при оформлении композиций стали использовать пуансеттию. Ее еще называют рождественской звездой, так как в середине декабря на этом растении появляются красные, розовые или оранжевые прицветники, напоминающие звезду, внутри которых находится маленький ярко-желтый цветок.

В странах Европы и Америки издавна это растение считалось символом Рождества, живые цветы в горшках служили для обрамления елки. А недавно флористика обогатилась новым достижением — дизайнеры начали сооружать новогодние деревья из пуансеттий. Для этого используют специальный каркас с несколькими ярусами, на которых располагают растения. Причем каждый из верхних должен иметь диаметр меньше, чем находящийся под ним. Горшки с растениями расставляются по кругу таким образом, чтобы листья и цветки прикрывали основание – только так можно добиться эффекта пирамиды из пуансеттий, напоминающей украшенную елку. Есть, правда, одна загвоздка – для изготовления такого «дерева» понадобится от десяти до двадцати растений.

В нашей стране пока еще редко можно увидеть подобные изыски. В цветочных салонах чаще всего пуансеттию располагают в корзине, сплетенной из изящных прутьев, и обрамляют хвойными ветками, украшенными конфетами и фруктами. Новогодние композиции дополняют шишками и палочками корицы. Однако неплохо будет выглядеть букет, составленный гибких веток ивы, падуба с ярко-красными ягодами и листьев алоказии, который будет венчать цветущая «рождественская звезда». Обычно доставка цветов, как правило, привозит такие композиции в высоких вазах, заполненных желтым песком или обернутых золотистой фольгой.

Так как в преддверии Нового Года салоны и интернет магазины получают множество заказов, то, чтобы подарить «рождественскую звезду», следует заранее оставить заявку. И тогда, выбранные вами цветы доставка привезет точно в оговоренный срок в нужное место. Обычно курьерские службы работают круглосуточно. Так что, позаботившись о своевременной оплате заказа, вы сможете преподнести своим друзьям и родным букет или цветочную композицию с пуансеттией прямо под бой курантов.

Современная флористика использует самые разные цветы для создания новогодних букетов, но именно пуансеттия в сезоне «зима 2011» поднялась на вершину популярности. Мода, как известно, изменчива, поэтому не упустите возможность подарить любимым рождественскую звезду.

*