Итальянские полицейские обнаружили фабрику «модных препаратов»: они продаются в лавочках, которые часто называются «этническими» или «зелеными», а также в интернете, и маскируются под невинные продукты.

Итальянские полицейские обнаружили фабрику «модных препаратов», благодаря перехвату телефонных переговоров семь человек арестованы, информирует Corriere della Sera.

«После трех нажатий на кнопку дезодоранта, купленного в этническом магазине, я почувствовал головокружение, тремор языка, мне стало трудно дышать и глотать», — рассказал 20-летний юноша, спасенный Центром противоядий клиники Кардарелли в Неаполе. Именно этот случай послужил поводом для начала расследования, сообщает корреспондент Луиджи Феррарелла.

Речь идет о новых предложениях и новом спросе на то, что англосаксы называют «хитрыми лекарствами». Они продаются в лавочках, внушающих доверие, которые очень часто называются «этническими» или «зелеными», а также в интернете. Теоретически, это обычные товары: настойки, благовония, освежители воздуха, соли для ванны, пищевые добавки или энергетики. Но за этой «витриной» и внутри этих продуктов, по заявлениям следователей, скрывается новая «культурная» модель потребления наркотиков: эта модель культивируется предпринимателями, специализирующимися на «мировой продаже синтетических наркотиков», которые постоянно обновляются и «маскируются под невинные продукты, рекламируемые в кругах постоянных клиентов» под названиями Spice arctic synergy, Bonzai, Cream.

«Миланский прокурор Антонио Санджермано, по приказу которого вчера были арестованы семь человек за торговлю наркотиками и проведены обыски в 112 магазинах в 15 областях, называет это «маскировкой психотропных средств, уже включенных в список наркотических препаратов, под безобидные и привычные товары типа освежителей воздуха». Прокурор Лаура Анна Маркионделли рассказала, что аресты были проведены на предприятии Tessier Ashpool Srl в Пескьера-Борромео, близ Милана. Предприниматели умело использовали промежуток времени между созданием нового наркотического вещества и его внесением в список наркотических средств, делая ставку на «научные исследования, покупку оборудования, очистку и использование психотропных средств, еще не включенных в списки». Иными словами, они успевали распространять новые наркотики до того, как наступала уголовная ответственность за торговлю запрещенными веществами, поясняет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera

InoPressa.ru ссылка на статью

*