В Госдуму внесен разработанный правительством пакет законопроектов, предусматривающий замену льгот денежными компенсациями.

Как сообщил в понедельник журналистам вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, блок документов представляет собой поправки в 157 законодательных актов. Пакет законопроектов масштабен как по содержанию, так и по размерам — по словам Володина, всего в Госдуму поступило 600 страниц правительственных поправок о конвертации льгот.

По словам Володина, документы предусматривают замену льгот денежными компенсациями семи категориям льготников. В частности, Героям Советского Союза на компенсацию льгот предлагается выделить 3,5 тысячи рублей, участникам Великой Отечественной войны — 1,5 тысячи рублей, «блокадникам» — 1,1 тысячи рублей, инвалидам войны — 2 тысячи рублей, инвалидам 1 группы — 1,4 тысячи рублей, инвалидам 2 группы, детям-инвалидам и инвалидам с детства — 1 тысяча рублей, инвалидам 3 группы — 800 рублей.

Всего на компенсацию льгот из средств федерального бюджета предполагается потратить 170 миллиардов рублей.

Володин отметил, что в настоящее время на льготы из государственной казны выделяется 40 миллиардов рублей.

Вице-спикер Госдумы отметил, что в настоящее время документ только распечатывается, после чего будет разослан депутатам. При этом он не исключил, что блок документов может быть рассмотрен окончательно в ходе весенней сессии.

Тем не менее, Володин обещал, что депутаты «детально займутся» изучением правительственных предложений. «Мы хотим его (пакет законопроектов) досконально изучить и провести консультации с регионами», — подчеркнул Володин.

Он отметил, что денежная компенсация льгот прочим категориям льготникам, например, ветеранам труда, будет финансироваться за счет региональных бюджетов. При этом обсуждается передача регионам средств федерального бюджета для конвертации льгот.

Володин не исключил, что ко второму чтению правительственные предложения «претерпят существенные изменения».

В частности, предполагается уточнить стоимость услуг по проезду на транспорте, выплату компенсаций на приобретение льготниками лекарств.

«Примерно 70% населения при переходе на адресную помощь выигрывает», — отметил Володин. В то же время, он сообщил, что по блоку законопроектов будут вестись «постоянные дискуссии с правительством».

РИА "Новости"

*