На «Тольяттинской ТЭЦ» завершена модернизация турбины ст.№7. Замена основных узлов агрегата позволит повысить надежность генерирующего оборудования и в перспективе обеспечит рост установленной мощности станции на 10 МВт. Обновленный турбоагрегат был запущен накануне 50-летия Тольяттинской ТЭЦ.

На Турбина Т-100, введенная в эксплуатацию в 1967 году, к 2010 году выработала свой парковый ресурс, отработав 290 тысяч часов. Учитывая значимость данного агрегата для обеспечения теплоснабжения промышленных предприятий и жилых массивов Тольятти, было решено произвести его модернизацию. Проект планируется реализовать в два этапа. На первом, который был успешно завершен на этой неделе, произведена замена цилиндра высокого давления, перепускных паропроводов и стопорного клапана турбины. Все эти узлы в обычном режиме работают при температуре свыше 450 градусов по Цельсию, что предъявляет особые требования к их прочности и износоустойчивости. Работы по модернизации, произведенные в текущем году, позволят повысить надежность работы оборудования и в перспективе обеспечить рост электрической мощности турбины. В ближайшем будущем планируется продолжить работу на данном объекте и выполнить второй этап модернизации турбоагрегата ст.№7.

Модернизация турбины не только вдохнет новую жизнь в оборудование, выработавшее свой парковый ресурс, но и значительно облегчит его эксплуатацию за счет внедрения современных информационных систем. Так, на турбоагрегате была смонтирована и внедрена новая система регулирования, призванная обеспечить безопасную эксплуатацию турбины во всём диапазоне режимов работы и не допустить ошибок эксплуатационного персонала. А установленная на турбоагрегат №7 автоматическая система управления технологическими процессами (АСУ ТП) позволит упростить эксплуатацию этого оборудования, сообщает пресс-служба «Волжской ТГК».

Самара today

*