В Самаре в выставочном центре «Экспо-Волга» открылась вторая межрегиональная выставка «Православная Русь». В этом году главная тема выставки: «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем». Этот масштабный и многогранный проект собрал более 200 светских и церковных организаций из городов России, Украины, Беларуси, Израиля, Греции.

В областном центре выставка проходит при поддержке Правительства Самарской области и Администрации города. По признанию многих участников мероприятия это одна из самых посещаемых и ожидаемых выставок, которые проводятся в нашем городе. В первый же день своей работы ее посетили сотни горожан, которые пришли поклониться чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», привезенной специально к этому событию из Подмосковья. Особо отметим, что ежедневно у этой святыни будет проходить утренний молебен.

Открылось мероприятие с молебна, который провел Высокопреосвященнейший, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Затем он обратился к присутствующим: «Такие мероприятия должны сподвигнуть окружающих людей к познанию веры. Пусть каждый посетивший эту выставку приобщится к нашей православной традиции, приобретет для себя что-то на пользу и вынесет единственно правильное решение – как сегодня важна вера в нашем обществе. Сохранить Россию мы можем только в единстве и согласии с Богом и уповании на всех святых».   

Данное мероприятие является частью церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Перми, Красноярске, Ростове-на-Дону и Новосибирске. Главная задача выставки – объединение усилий Русской Православной Церкви, светской власти и общества в деле сохранения и развития духовных ценностей русской культуры, искусства и нравственности.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Самара today

*