Самарский областной художественный музей открывает выставку работ студентов выпускного курса Самарского художественного училища им. К.С.Петрова-Водкина.

Ежегодная выставка работ студентов выпускного курса – традиционное событие в жизни Самарского художественного училища им. К.С.Петрова-Водкина. Молодые начинающие художники представляют свои лучшие работы. В их произведениях сочетаются общепринятые и индивидуальные подходы к изображению действительности, традиционные и новаторские взгляды на знакомые образы. Студенты – выпускники отделения живописи ищут свой, индивидуальный почерк, пробуют себя в различных техниках: масле, графике, офортах, художественной фотографии.

Само название «Предисловие…» предполагает, что молодые художники находятся только в начале своего пути в искусстве, проходят свои первые скромные шаги к профессионализму. Студенты стремятся отразить естественную, живую красоту окружающего мира, изображая живописные уголки Самарского края. Выставка в первую очередь интересна тем, что отражает начальный этап развития студентов училища как художников, момент, когда только формируются их художественный язык, вкус, мировоззрение. На этой экспозиции представлены 96 работ, которые дороги авторам и, возможно, произведут впечатление на зрителя.

Вот какими словами студенты описали свою учебную «пятилетку»:

«Сентябрь. 2006 год. Мы поступили. Началась учеба. Мы все разные, но цель у нас одна – не только научиться писать, но и понимать написанное; видеть не только красоту, но и понимать глубокий смысл, вложенный в изображаемое. Мы взрослели. Вместе с нами взрослели и наши картины, наши мысли и желания. Практика – летний пленер — сдружили нас, и теперь мы одна команда. Время летит быстро, и мы скоро вылетим из гнезда. Хотелось, чтобы наши мечты и желания исполнились».

Выставка открыта с 15 по 27 декабря 2010г., сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

Самара today

*