УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных риэлтором.

Молодая семья Ивановых прибегла к услугам риелтора с целью приобретения жилья, пригодного для проживания. Причем, в пределах суммы, на которую выдано свидетельство о праве на получение субсидии для приобретения жилья по социальной программе в размере 468 720 рублей.

В агентстве недвижимости семья заключила договор с риэлтором на оказание услуг.

Примерно за три недели до окончания действия свидетельства о праве на получение субсидии, риэлтор предложил вариант покупки жилья: квартиру в с. Малый Толкай Похвистневского района, расположенном в 25 км от г. Похвистнево. Ивановы согласились на приобретение 2-х комнатной квартиры и составили у нотариуса доверенность на риэлтора, поскольку сами не имели возможности отпрашиваться с работы для осмотра покупаемого жилья и оформления сделки купли-продажи.

Накануне сделки в регистрационной палате г. Похвистнево, молодая семья, вместе с риэлтором, поехала в село Малый Толкай смотреть квартиру. Однако до места назначения они не доехали, так как в Кинель-Черкасске у риэлтора сломалась машина. По самым разным причинам покупателям так и не удавалось посмотреть квартиру.

Риелтору удалось убедить покупателей, что квартира хорошая и требует только небольшого косметического ремонта, за который необходимо будет заплатить 27000 рублей.

Ивановы сдали документы на приобретенное жилье в Сбербанк России для перечисления субсидии оплаты стоимости приобретенной квартиры на сберегательную книжку риэлтора, поскольку именно он являлся представителем продавца по доверенности и действовал от их имени. После чего, денежные средства в размере 468720 рублей риэлтор снял с лицевого счета и мошенническим способом присвоил.

Позже выяснилось, что квартира по всем показателям была не пригодна для проживания. В ней отсутствовали канализация, отопление, водоснабжение. Кроме того, в процессе проверки, оценочной фирмой была проведена независимая экспертиза квартиры. Было установлено, что рыночная стоимость ее составляет 71 799 рублей.

Исходя из вышеизложенного и учитывая тот факт, что риэлтор путем обмана и злоупотребления доверием завладел выделяемыми семье Ивановых денежными средствами в сумме 468720 рублей, которыми впоследствии распорядился незаконно, в его действиях усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ. Ведется следствие, сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

Самара today

*