В Самаре формируются списки на установку телефонов в квартирах ветеранов на 2011 год. Установка бесплатных телефонов ветеранам и инвалидам осуществляется в рамках двух городских целевых программ «Ветераны Самары» и «Самара – наша жизнь».

К льготной категории граждан по данным программам относятся инвалиды 1 и 2 групп и ветераны. Приоритетом первой очереди среди ветеранов пользуются ветераны Великой отечественной войны, ветераны локальных войн, а также бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

Чтобы попасть в список нуждающихся в льготной установке телефонов, гражданам могут обратиться в районный Совет ветеранов, районное общество инвалидов или Управление социальной поддержки и защиты населения по месту жительства. Также личный приём граждан по приёму заявлений на установку телефона проводится ежедневно в Департаменте по промышленной политике, предпринимательству и связи Администрации Самары (ул. Галактионовская 25, тел. контакта 270 88 09). При себе необходимо иметь копию паспорта, копии справки ВТЭК для инвалидов 1-2 гр. или удостоверения ветерана.

Установка телефонов в рамках двух городских целевых программ в Самаре идет уже с 2008 года. За это время бесплатная телефонная связь пришла в дома более чем 700 самарцев — участников Великой Отечественной, тружеников тыла, инвалидов 1 и 2 групп, и семей, имеющих на попечении ребенка-инвалида.

В этом году в городскую Администрацию поступило 141 обращение от ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в установке телефонов. Практически все они уже получили долгожданные аппараты. Больше всего заявлений поступило из Куйбышевского района – 67.

В тех помещениях, где установка проводного телефона невозможна или требует дорогостоящих работ, предусмотрена установка радиотелефона. За счет средств муниципальной казны администрацией приобретаются новые телефоны стандарта GSM (стационарные сотовые аппараты), они предназначены специально для пожилых людей. У них удобный функционал, и главное, что их можно использовать и дома, и на даче, и даже в гостях, так же, как обычные сотовые. Все расходы на телефонизацию берет на себя городской бюджет.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Самара today

*