В мировых СМИ появились многочисленные фото- и видеорепортажи из шведского дата-центра Pionen, принадлежащего провайдеру Bahnhof ISP. Этот центр расположен в подземном ядерном бункере в Стокгольме, и на его серверах нашел приют скандальный сайт WikiLeaks, обнародовавший секретные документы Госдепа США.

Pionen, построенный на глубине 30 м в гранитной толще под стокгольмским парком Витаберг, в период «холодной войны» был бомбоубежищем на случай атомной войны. Бункер и сейчас способен выдержать прямое попадание водородной бомбы.

За резервное электропитание центра отвечают два дизельных двигателя Maybach MTU — такие же, как на подлодках НАТО — мощностью 1,5 мегаватт. На входе стоят двери толщиной в 40 см. В 2008 году бункер был перестроен по проекту знаменитого швейцарского архитектора Альберта Франс-Ланорта.

Бункер состоит из холла и четырех больших помещений, где установлены серверы. Он оснащен множеством ламп дневного света, под которыми зеленеют живые растения, низвергаются искусственные водопады, также имеется аквариум на 2 тыс. 600 литров, а пол в конференц-зале оформлен в виде лунной поверхности. Площадь сооружения — более 1 тыс. кв. м.

Фоторепортаж из бункера публикует газета The Daily Mail,/A>.

По информации NEWSru.com

Самара today

*