А что планируется сделать в Самаре? Делегация ФИФА, побывавшая на берегах Волги с инспекционной поездкой, в составе которой находились известные архитекторы с мировым именем, из трех предложенных стройплощадок — в районе «Икеи», ЗИМа и Коровьего острова — выбрала последний вариант.

Делегатов ФИФА сразил живописный вид на Волгу и Жигулевские горы. Стадион вместимостью 44 918 зрителей, согласно Заявочной книге, обещали ФИФА возвести к 2017 году.

Итак, примет или не примет Самара чемпионат мира? Увы, все оказывается не так просто.

— Мы предложили ФИФА 16 стадионов, — говорит генеральный секретарь Российского футбольного союза Алексей Сорокин.

– Но в случае нашей победы ФИФА может оставить 12 или даже 10.

Выбирать будут они, потому что проведение турнира – прерогатива ФИФА, мы же выступаем в роли своего рода помощников. Хотя, естественно, решение об отказе от той или иной арены будет принято после консультации с нами.

В России к чемпионату мира должно быть построено 16 стадионов в 13 городах. По предложению ФИФА, число городов может быть сокращено до 12-ти. Но связавшись и с членами заявочного комитета России-2018, и с министерством спорта, туризма и молодежной политики России, мы пока не получили ответа — по каким критериям будут отбираться города для проведения матчей ЧМ-2018. И вполне возможно, что все 13 попавших в заявку городов станут аренами футбольных баталий. Мы, конечно, верим, что Самара будет тем регионом, который примет матчи чемпионата мира.

А в это время любители футбола уже начали борьбу против строительства стадиона на острове Коровий и вовсю склоняют его название. Остается только одно: ждать и надеяться.

ЭКСПЕРТИЗА «СГ»

ФУТБОЛЬНЫЙ СТАДИОН НА ОСТРОВЕ КОРОВИЙ

Ориентировочная вместимость: 44.918

Этап строительства: нулевой. В Самаре, как и в Волгограде, никакие работы по возведению арены не начаты.

Вероятность строительства: низкая. В качестве места для строительства нового стадиона выбран Коровий остров, что вызвало множество споров и дискуссий. Строительство арены на Коровьем острове вызовет множество инженерных проблем, решение которых окажется очень дорогостоящим, поэтому Самара может стать тем городом, который в итоге выпадет из заявки РФС из-за высокой проблематичности строительства стадиона.

О стадионе: двухъярусный стадион с натуральным газоном, футбольное поле будет оснащено системами искусственного подогрева и автоматического орошения. Рядом со стадионом никаких комплексов строиться, вероятнее всего, не будет.

ВИКТОР РАЗВЕЕВ

и.о. президента ФК «Крылья Советов»:

— Я разговаривал со многими архитекторами. По их мнению, обсуждаемый проект сомнительный, так как на острове Коровий неблагоприятная почва. Частенько остров заливается Волгой. К тому же там совершенно нет никакой инфраструктуры. То есть нужно будет возводить там все с нуля. Мост, который соединял бы остров и город, подъездные пути, дороги, гостиницы. Это будет очень затратно.

И насколько мне известно, стадион должен находиться не более чем в 40 минутах езды от аэропорта. Поэтому у меня большие сомнения насчет стадиона на острове Коровий. Считаю, что идеальное место было бы недалеко от больницы им. Калинина. Но у нас как бывает: кто-то что-то хочет построить, а земля уже оказывается в чьей-то собственности.

Подробнее:

Самарская газета

Самара today

*