Как стало известно „Ъ“, Виктор Щуренков, возглавляющий более десяти лет Поволжский банк Сбербанка России, уходит в отставку. Официальная причина — по состоянию здоровья.

Уже в январе 2011 года его сменит Дмитрий Курдюков, в данный момент являющийся советником президента Сбербанка Германа Грефа, а до этого занимавший пост исполнительного директора корпоративного банковского бизнеса банка «Уралсиб». По оценкам участников рынка, реальной причиной отставки банкира мог стать стремительный рост невозвратов по кредитам и связанные с этим скандалы.

Поволжский банк функционирует на территории Самарской, Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

Самарские банкиры не удивились отставке господина Щуренкова и отметили, что за последние годы управляющий уже не раз мог лишиться своего поста. За последние несколько лет у него неоднократно возникали серьезные конфликты с руководством из-за масштабных невозвратов по кредитным договорам. Сохранить свой пост ему помогало заступничество властей.

Два последних публичных скандала были связаны с мошенничеством. После того, как в 2009 году в одном из отделений вскрылись факты мошенничества, своих постов лишились ряд сотрудников, в том числе и начальник службы безопасности филиала Александр Михаленков. А буквально на прошлой неделе в УВД Тольятти поступило около 40 заявлений от клиентов Сбербанка. По их словам, 29-30 ноября произошел несанкционированный доступ к их счетам на пластиковых картах, с которых украдено от 5 тыс. до 70 тыс. рублей. В итоге по фактам хищения более 3 млн рублей было возбуждено уголовное дело.

Подробнее:

Коммерсантъ(Самара) № 228 (4526) от 09.12.2010

Самара today

*